Angka Romawi

Angka romawi merupakan salah satu jenis penulisan bilangan yang digunakan dalam matematika. Pada kesempatan kali ini kita akan membahas mengenai angka romawi dan cara menulisnya dengan aturan penulisan yang benar.

Pengertian Angka Romawi

Angka Romawi adalah sistem penomoran yang berasal dari zaman Romawi kuno. Sistem penomoran ini menggunakan huruf Latin untuk melambangkan suatu angka numerik.

Saat ini Angka Romawi biasanya digunakan untuk angka jam, penomoran sekuel film, bab buku dan penomoran seri event olahraga seperti Olimpiade.

Penulisan Angka Romawi

Penulisan angka yang kecil

SimbolHasil
I1(satu)(unus)
V5(lima)(quinque)
X10(sepuluh)(decem)
L50(limapuluh)(quinquaginta)
C100(seratus)(centum)
D500(limaratus)(quingenti)
M1000(seribu)(mille)

Penulisan angkanya di simbol kan dengan satu huruf tanpa tambahan simbol garis di atasnya.

Penulisan angka yang besar

angka romawi lebih dari 1000

Penulisan angkanya di simbol kan dengan satu huruf dengan tambahan simbol garis di atasnya.

Jenis Angka Romawi

Angka Pokok

Yaitu angka-angka yang dapat dituliskan dengan satu huruf. Contohnya yaitu

  • Angka romawi 1 yaitu I
  • Angka romawi 5 yaitu V
  • Angka romawi 10 yaitu X
  • Angka romawi 50 yaitu L
  • Angka romawi 100 yaitu C
  • Angka romawi 500 yaitu D
  • Angka romawi 1000 yaitu M

Angka Kombinasi

Yaitu angka yang ditulis menggunakan kombinasi dari angka-angka pokok. Contohnya yaitu :

  • Angka romawi 11 yaitu XI (10+1).
  • Angka romawi 12 yaitu XII (10+1+1)
  • Angka romawi 6 yaitu VI (5+1)
  • Angka romawi 7 yaitu VII (5+1+1)
  • Angka romawi 8 yaitu VIII (5+1+1+1)

Angka yang mengalami perubahan

Yaitu angka-angka yang mengalami perubahan bentuk. Sebagai contoh untuk menuliskan angka 4 dalam angka romawi, maka penulisannya adalah IV (5-1) bukan IIII (1+1+1+1).

Penulisannya dengan cara menulis angka pengurangnya terlebih dahulu di depan, kemudian tulis angka yang dikurangi.  Berikut ini angka yang mengalami perubahan, antara lain :

  • Angka romawi 4 yaitu IV (5-1)
  • Angka romawi 9 yaitu IX (10-1)
  • Angka romawi 40 yaitu XL (50-10)
  • Angka romawi 90 yaitu XC (100-10)
  • Angka romawi 400 yaitu CD (500-100)
  • Angka romawi 900 yaitu CM (1000-100)

Aturan Penulisan Angka Romawi

Dalam penulisan angka romawi, ada beberapa aturan penting yang harus diperhatikan. Karena membutuhkan pengurangan untuk menulis angka-angka tertentu. Berikut ini aturannya, antara lain :

  1. Angka romawi ditulis kan berdasarkan penjumlahan dan pengurangan angka-angka pokok (yang ditulis hanya dengan 1 huruf). Misalnya 2 penulisannya II, 30 penulisannya XXX, dan seterusnya.
  2. Angka 1 hanya bisa digunakan untuk mengurangi angka 5 dan 10. Sehingga untuk menulis angka romawi 4 adalah IV dan angka romawi 9 adalah IX.
  3. Angka 10 hanya bisa digunakan untuk mengurangi angka 50 dan 100. Sehingga untuk menulis angka romawi 40 adalah XL dan angka romawi 90 adalah XC.
  4. Angka 100 hanya bisa digunakan untuk mengurangi angka 500 dan 1000. Sehingga untuk menulis angka romawi 400 adalah CD dan angka romawi 900 adalah CM.

Dengan aturan di atas, kini kita bisa mudah untuk menuliskan angka-angka romawi.

Cara Menulis Angka Romawi

  1. Jabarkan angka yang akan diubah ke bentuk romawi. Misalnya 2019 dijabarkan menjadi
    2000 + 10 + 9
  2. Ubah masing-masing angka yang dijabarkan dalam bentuk romawi. Sehingga didapatkan
    MM + X + IX
  3. Gabungkan semuanya tanpa tanda “+”. Sehingga angka romawi 2019 adalah MMXIX.

Contoh soal

Tulislah bilangan berikut dalam bentuk angka romawi!

  • 2017
  • 2018
  • 2019

Jawaban

  • 2017 = 2000 + 10 + 7 = MM + X + VII = MMXVII
  • 2018 = 2000 + 10 + 8 = MM + X + VIII = MMXVIII
  • 2019 = 2000 + 10 + 9 = MM + X + IX = MMXIX

Tabel Angka Romawi 1-1000

ANGKAROMAWIKETERANGAN
0tidak terdefinisi
1I1
2II1+1
3III1+1+1
4IV-1+5
5V5
6VI5+1
7VII5+1+1
8VIII5+1+1+1
9IX-1+10
10X10
11XI10+1
12XII10+1+1
13XIII10+1+1+1
14XIV10-1+5
15XV10+5
16XVI10+5+1
17XVII10+5+1+1
18XVIII10+5+1+1+1
19XIX10-1+10
20XX10+10
21XXI10+10+1
22XXII10+10+1+1
23XXIII10+10+1+1+1
24XXIV10+10-1+5
25XXV10+10+5
26XXVI10+10+5+1
27XXVII10+10+5+1+1
28XXVIII10+10+5+1+1+1
29XXIX10+10-1+10
30XXX10+10+10
31XXXI10+10+10+1
32XXXII10+10+10+1+1
33XXXIII10+10+10+1+1+1
34XXXIV10+10+10-1+5
35XXXV10+10+10+5
36XXXVI10+10+10+5+1
37XXXVII10+10+10+5+1+1
38XXXVIII10+10+10+5+1+1+1
39XXXIX10+10+10-1+10
40XL-10+50
41XLI-10+50+1
42XLII-10+50+1+1
43XLIII-10+50+1+1+1
44XLIV-10+50+-1+5
45XLV-10+50+5
46XLVI-10+50+5+1
47XLVII-10+50+5+1+1
48XLVIII-10+50+5+1+1+1
49XLIX-10+50+-1+10
50L50
51LI50+1
52LII50+1+1
53LIII50+1+1+1
54LIV50-1+5
55LV50+5
56LVI50+5+1
57LVII50+5+1+1
58LVIII50+5+1+1+1
59LIX50-1+10
60LX50+10
61LXI50+10+1
62LXII50+10+1+1
63LXIII50+10+1+1+1
64LXIV50+10-1+5
65LXV50+10+5
66LXVI50+10+5+1
67LXVII50+10+5+1+1
68LXVIII50+10+5+1+1+1
69LXIX50+10-1+10
70LXX50+10+10
71LXXI50+10+10+1
72LXXII50+10+10+1+1
73LXXIII50+10+10+1+1+1
74LXXIV50+10+10-1+5
75LXXV50+10+10+5
76LXXVI50+10+10+5+1
77LXXVII50+10+10+5+1+1
78LXXVIII50+10+10+5+1+1+1
79LXXIX50+10+10-1+10
80LXXX50+10+10+10
81LXXXI50+10+10+10+1
82LXXXII50+10+10+10+1+1
83LXXXIII50+10+10+10+1+1+1
84LXXXIV50+10+10+10-1+5
85LXXXV50+10+10+10+5
86LXXXVI50+10+10+10+5+1
87LXXXVII50+10+10+10+5+1+1
88LXXXVIII50+10+10+10+5+1+1+1
89LXXXIX50+10+10+10-1+10
90XC-10+100
91XCI-10+100+1
92XCII-10+100+1+1
93XCIII-10+100+1+1+1
94XCIV-10+100+-1+5
95XCV-10+100+5
96XCVI-10+100+5+1
97XCVII-10+100+5+1+1
98XCVIII-10+100+5+1+1+1
99XCIX-10+100+-1+10
100C100
101CI100+1
102CII100+1+1
103CIII100+1+1+1
104CIV100-1+5
105CV100+5
106CVI100+5+1
107CVII100+5+1+1
108CVIII100+5+1+1+1
109CIX100-1+10
110CX100+10
111CXI100+10+1
112CXII100+10+1+1
113CXIII100+10+1+1+1
114CXIV100+10-1+5
115CXV100+10+5
116CXVI100+10+5+1
117CXVII100+10+5+1+1
118CXVIII100+10+5+1+1+1
119CXIX100+10-1+10
120CXX100+10+10
121CXXI100+10+10+1
122CXXII100+10+10+1+1
123CXXIII100+10+10+1+1+1
124CXXIV100+10+10-1+5
125CXXV100+10+10+5
126CXXVI100+10+10+5+1
127CXXVII100+10+10+5+1+1
128CXXVIII100+10+10+5+1+1+1
129CXXIX100+10+10-1+10
130CXXX100+10+10+10
131CXXXI100+10+10+10+1
132CXXXII100+10+10+10+1+1
133CXXXIII100+10+10+10+1+1+1
134CXXXIV100+10+10+10-1+5
135CXXXV100+10+10+10+5
136CXXXVI100+10+10+10+5+1
137CXXXVII100+10+10+10+5+1+1
138CXXXVIII100+10+10+10+5+1+1+1
139CXXXIX100+10+10+10-1+10
140CXL100-10+50
141CXLI100-10+50+1
142CXLII100-10+50+1+1
143CXLIII100-10+50+1+1+1
144CXLIV100-10+50-1+5
145CXLV100-10+50+5
146CXLVI100-10+50+5+1
147CXLVII100-10+50+5+1+1
148CXLVIII100-10+50+5+1+1+1
149CXLIX100-10+50-1+10
150CL100+50
151CLI100+50+1
152CLII100+50+1+1
153CLIII100+50+1+1+1
154CLIV100+50-1+5
155CLV100+50+5
156CLVI100+50+5+1
157CLVII100+50+5+1+1
158CLVIII100+50+5+1+1+1
159CLIX100+50-1+10
160CLX100+50+10
161CLXI100+50+10+1
162CLXII100+50+10+1+1
163CLXIII100+50+10+1+1+1
164CLXIV100+50+10-1+5
165CLXV100+50+10+5
166CLXVI100+50+10+5+1
167CLXVII100+50+10+5+1+1
168CLXVIII100+50+10+5+1+1+1
169CLXIX100+50+10-1+10
170CLXX100+50+10+10
171CLXXI100+50+10+10+1
172CLXXII100+50+10+10+1+1
173CLXXIII100+50+10+10+1+1+1
174CLXXIV100+50+10+10-1+5
175CLXXV100+50+10+10+5
176CLXXVI100+50+10+10+5+1
177CLXXVII100+50+10+10+5+1+1
178CLXXVIII100+50+10+10+5+1+1+1
179CLXXIX100+50+10+10-1+10
180CLXXX100+50+10+10+10
181CLXXXI100+50+10+10+10+1
182CLXXXII100+50+10+10+10+1+1
183CLXXXIII100+50+10+10+10+1+1+1
184CLXXXIV100+50+10+10+10-1+5
185CLXXXV100+50+10+10+10+5
186CLXXXVI100+50+10+10+10+5+1
187CLXXXVII100+50+10+10+10+5+1+1
188CLXXXVIII100+50+10+10+10+5+1+1+1
189CLXXXIX100+50+10+10+10-1+10
190CXC100-10+100
191CXCI100-10+100+1
192CXCII100-10+100+1+1
193CXCIII100-10+100+1+1+1
194CXCIV100-10+100-1+5
195CXCV100-10+100+5
196CXCVI100-10+100+5+1
197CXCVII100-10+100+5+1+1
198CXCVIII100-10+100+5+1+1+1
199CXCIX100-10+100-1+10
200CC100+100
201CCI100+100+1
202CCII100+100+1+1
203CCIII100+100+1+1+1
204CCIV100+100-1+5
205CCV100+100+5
206CCVI100+100+5+1
207CCVII100+100+5+1+1
208CCVIII100+100+5+1+1+1
209CCIX100+100-1+10
210CCX100+100+10
211CCXI100+100+10+1
212CCXII100+100+10+1+1
213CCXIII100+100+10+1+1+1
214CCXIV100+100+10-1+5
215CCXV100+100+10+5
216CCXVI100+100+10+5+1
217CCXVII100+100+10+5+1+1
218CCXVIII100+100+10+5+1+1+1
219CCXIX100+100+10-1+10
220CCXX100+100+10+10
221CCXXI100+100+10+10+1
222CCXXII100+100+10+10+1+1
223CCXXIII100+100+10+10+1+1+1
224CCXXIV100+100+10+10-1+5
225CCXXV100+100+10+10+5
226CCXXVI100+100+10+10+5+1
227CCXXVII100+100+10+10+5+1+1
228CCXXVIII100+100+10+10+5+1+1+1
229CCXXIX100+100+10+10-1+10
230CCXXX100+100+10+10+10
231CCXXXI100+100+10+10+10+1
232CCXXXII100+100+10+10+10+1+1
233CCXXXIII100+100+10+10+10+1+1+1
234CCXXXIV100+100+10+10+10-1+5
235CCXXXV100+100+10+10+10+5
236CCXXXVI100+100+10+10+10+5+1
237CCXXXVII100+100+10+10+10+5+1+1
238CCXXXVIII100+100+10+10+10+5+1+1+1
239CCXXXIX100+100+10+10+10-1+10
240CCXL100+100-10+50
241CCXLI100+100-10+50+1
242CCXLII100+100-10+50+1+1
243CCXLIII100+100-10+50+1+1+1
244CCXLIV100+100-10+50-1+5
245CCXLV100+100-10+50+5
246CCXLVI100+100-10+50+5+1
247CCXLVII100+100-10+50+5+1+1
248CCXLVIII100+100-10+50+5+1+1+1
249CCXLIX100+100-10+50-1+10
250CCL100+100+50
251CCLI100+100+50+1
252CCLII100+100+50+1+1
253CCLIII100+100+50+1+1+1
254CCLIV100+100+50-1+5
255CCLV100+100+50+5
256CCLVI100+100+50+5+1
257CCLVII100+100+50+5+1+1
258CCLVIII100+100+50+5+1+1+1
259CCLIX100+100+50-1+10
260CCLX100+100+50+10
261CCLXI100+100+50+10+1
262CCLXII100+100+50+10+1+1
263CCLXIII100+100+50+10+1+1+1
264CCLXIV100+100+50+10-1+5
265CCLXV100+100+50+10+5
266CCLXVI100+100+50+10+5+1
267CCLXVII100+100+50+10+5+1+1
268CCLXVIII100+100+50+10+5+1+1+1
269CCLXIX100+100+50+10-1+10
270CCLXX100+100+50+10+10
271CCLXXI100+100+50+10+10+1
272CCLXXII100+100+50+10+10+1+1
273CCLXXIII100+100+50+10+10+1+1+1
274CCLXXIV100+100+50+10+10-1+5
275CCLXXV100+100+50+10+10+5
276CCLXXVI100+100+50+10+10+5+1
277CCLXXVII100+100+50+10+10+5+1+1
278CCLXXVIII100+100+50+10+10+5+1+1+1
279CCLXXIX100+100+50+10+10-1+10
280CCLXXX100+100+50+10+10+10
281CCLXXXI100+100+50+10+10+10+1
282CCLXXXII100+100+50+10+10+10+1+1
283CCLXXXIII100+100+50+10+10+10+1+1+1
284CCLXXXIV100+100+50+10+10+10-1+5
285CCLXXXV100+100+50+10+10+10+5
286CCLXXXVI100+100+50+10+10+10+5+1
287CCLXXXVII100+100+50+10+10+10+5+1+1
288CCLXXXVIII100+100+50+10+10+10+5+1+1+1
289CCLXXXIX100+100+50+10+10+10-1+10
290CCXC100+100-10+100
291CCXCI100+100-10+100+1
292CCXCII100+100-10+100+1+1
293CCXCIII100+100-10+100+1+1+1
294CCXCIV100+100-10+100-1+5
295CCXCV100+100-10+100+5
296CCXCVI100+100-10+100+5+1
297CCXCVII100+100-10+100+5+1+1
298CCXCVIII100+100-10+100+5+1+1+1
299CCXCIX100+100-10+100-1+10
300CCC100+100+100
301CCCI100+100+100+1
302CCCII100+100+100+1+1
303CCCIII100+100+100+1+1+1
304CCCIV100+100+100-1+5
305CCCV100+100+100+5
306CCCVI100+100+100+5+1
307CCCVII100+100+100+5+1+1
308CCCVIII100+100+100+5+1+1+1
309CCCIX100+100+100-1+10
310CCCX100+100+100+10
311CCCXI100+100+100+10+1
312CCCXII100+100+100+10+1+1
313CCCXIII100+100+100+10+1+1+1
314CCCXIV100+100+100+10-1+5
315CCCXV100+100+100+10+5
316CCCXVI100+100+100+10+5+1
317CCCXVII100+100+100+10+5+1+1
318CCCXVIII100+100+100+10+5+1+1+1
319CCCXIX100+100+100+10-1+10
320CCCXX100+100+100+10+10
321CCCXXI100+100+100+10+10+1
322CCCXXII100+100+100+10+10+1+1
323CCCXXIII100+100+100+10+10+1+1+1
324CCCXXIV100+100+100+10+10-1+5
325CCCXXV100+100+100+10+10+5
326CCCXXVI100+100+100+10+10+5+1
327CCCXXVII100+100+100+10+10+5+1+1
328CCCXXVIII100+100+100+10+10+5+1+1+1
329CCCXXIX100+100+100+10+10-1+10
330CCCXXX100+100+100+10+10+10
331CCCXXXI100+100+100+10+10+10+1
332CCCXXXII100+100+100+10+10+10+1+1
333CCCXXXIII100+100+100+10+10+10+1+1+1
334CCCXXXIV100+100+100+10+10+10-1+5
335CCCXXXV100+100+100+10+10+10+5
336CCCXXXVI100+100+100+10+10+10+5+1
337CCCXXXVII100+100+100+10+10+10+5+1+1
338CCCXXXVIII100+100+100+10+10+10+5+1+1+1
339CCCXXXIX100+100+100+10+10+10-1+10
340CCCXL100+100+100-10+50
341CCCXLI100+100+100-10+50+1
342CCCXLII100+100+100-10+50+1+1
343CCCXLIII100+100+100-10+50+1+1+1
344CCCXLIV100+100+100-10+50-1+5
345CCCXLV100+100+100-10+50+5
346CCCXLVI100+100+100-10+50+5+1
347CCCXLVII100+100+100-10+50+5+1+1
348CCCXLVIII100+100+100-10+50+5+1+1+1
349CCCXLIX100+100+100-10+50-1+10
350CCCL100+100+100+50
351CCCLI100+100+100+50+1
352CCCLII100+100+100+50+1+1
353CCCLIII100+100+100+50+1+1+1
354CCCLIV100+100+100+50-1+5
355CCCLV100+100+100+50+5
356CCCLVI100+100+100+50+5+1
357CCCLVII100+100+100+50+5+1+1
358CCCLVIII100+100+100+50+5+1+1+1
359CCCLIX100+100+100+50-1+10
360CCCLX100+100+100+50+10
361CCCLXI100+100+100+50+10+1
362CCCLXII100+100+100+50+10+1+1
363CCCLXIII100+100+100+50+10+1+1+1
364CCCLXIV100+100+100+50+10-1+5
365CCCLXV100+100+100+50+10+5
366CCCLXVI100+100+100+50+10+5+1
367CCCLXVII100+100+100+50+10+5+1+1
368CCCLXVIII100+100+100+50+10+5+1+1+1
369CCCLXIX100+100+100+50+10-1+10
370CCCLXX100+100+100+50+10+10
371CCCLXXI100+100+100+50+10+10+1
372CCCLXXII100+100+100+50+10+10+1+1
373CCCLXXIII100+100+100+50+10+10+1+1+1
374CCCLXXIV100+100+100+50+10+10-1+5
375CCCLXXV100+100+100+50+10+10+5
376CCCLXXVI100+100+100+50+10+10+5+1
377CCCLXXVII100+100+100+50+10+10+5+1+1
378CCCLXXVIII100+100+100+50+10+10+5+1+1+1
379CCCLXXIX100+100+100+50+10+10-1+10
380CCCLXXX100+100+100+50+10+10+10
381CCCLXXXI100+100+100+50+10+10+10+1
382CCCLXXXII100+100+100+50+10+10+10+1+1
383CCCLXXXIII100+100+100+50+10+10+10+1+1+1
384CCCLXXXIV100+100+100+50+10+10+10-1+5
385CCCLXXXV100+100+100+50+10+10+10+5
386CCCLXXXVI100+100+100+50+10+10+10+5+1
387CCCLXXXVII100+100+100+50+10+10+10+5+1+1
388CCCLXXXVIII100+100+100+50+10+10+10+5+1+1+1
389CCCLXXXIX100+100+100+50+10+10+10-1+10
390CCCXC100+100+100-10+100
391CCCXCI100+100+100-10+100+1
392CCCXCII100+100+100-10+100+1+1
393CCCXCIII100+100+100-10+100+1+1+1
394CCCXCIV100+100+100-10+100-1+5
395CCCXCV100+100+100-10+100+5
396CCCXCVI100+100+100-10+100+5+1
397CCCXCVII100+100+100-10+100+5+1+1
398CCCXCVIII100+100+100-10+100+5+1+1+1
399CCCXCIX100+100+100-10+100-1+10
400CD-100+500
401CDI-100+500+1
402CDII-100+500+1+1
403CDIII-100+500+1+1+1
404CDIV-100+500+-1+5
405CDV-100+500+5
406CDVI-100+500+5+1
407CDVII-100+500+5+1+1
408CDVIII-100+500+5+1+1+1
409CDIX-100+500+-1+10
410CDX-100+500+10
411CDXI-100+500+10+1
412CDXII-100+500+10+1+1
413CDXIII-100+500+10+1+1+1
414CDXIV-100+500+10-1+5
415CDXV-100+500+10+5
416CDXVI-100+500+10+5+1
417CDXVII-100+500+10+5+1+1
418CDXVIII-100+500+10+5+1+1+1
419CDXIX-100+500+10-1+10
420CDXX-100+500+10+10
421CDXXI-100+500+10+10+1
422CDXXII-100+500+10+10+1+1
423CDXXIII-100+500+10+10+1+1+1
424CDXXIV-100+500+10+10-1+5
425CDXXV-100+500+10+10+5
426CDXXVI-100+500+10+10+5+1
427CDXXVII-100+500+10+10+5+1+1
428CDXXVIII-100+500+10+10+5+1+1+1
429CDXXIX-100+500+10+10-1+10
430CDXXX-100+500+10+10+10
431CDXXXI-100+500+10+10+10+1
432CDXXXII-100+500+10+10+10+1+1
433CDXXXIII-100+500+10+10+10+1+1+1
434CDXXXIV-100+500+10+10+10-1+5
435CDXXXV-100+500+10+10+10+5
436CDXXXVI-100+500+10+10+10+5+1
437CDXXXVII-100+500+10+10+10+5+1+1
438CDXXXVIII-100+500+10+10+10+5+1+1+1
439CDXXXIX-100+500+10+10+10-1+10
440CDXL-100+500+-10+50
441CDXLI-100+500+-10+50+1
442CDXLII-100+500+-10+50+1+1
443CDXLIII-100+500+-10+50+1+1+1
444CDXLIV-100+500+-10+50+-1+5
445CDXLV-100+500+-10+50+5
446CDXLVI-100+500+-10+50+5+1
447CDXLVII-100+500+-10+50+5+1+1
448CDXLVIII-100+500+-10+50+5+1+1+1
449CDXLIX-100+500+-10+50+-1+10
450CDL-100+500+50
451CDLI-100+500+50+1
452CDLII-100+500+50+1+1
453CDLIII-100+500+50+1+1+1
454CDLIV-100+500+50-1+5
455CDLV-100+500+50+5
456CDLVI-100+500+50+5+1
457CDLVII-100+500+50+5+1+1
458CDLVIII-100+500+50+5+1+1+1
459CDLIX-100+500+50-1+10
460CDLX-100+500+50+10
461CDLXI-100+500+50+10+1
462CDLXII-100+500+50+10+1+1
463CDLXIII-100+500+50+10+1+1+1
464CDLXIV-100+500+50+10-1+5
465CDLXV-100+500+50+10+5
466CDLXVI-100+500+50+10+5+1
467CDLXVII-100+500+50+10+5+1+1
468CDLXVIII-100+500+50+10+5+1+1+1
469CDLXIX-100+500+50+10-1+10
470CDLXX-100+500+50+10+10
471CDLXXI-100+500+50+10+10+1
472CDLXXII-100+500+50+10+10+1+1
473CDLXXIII-100+500+50+10+10+1+1+1
474CDLXXIV-100+500+50+10+10-1+5
475CDLXXV-100+500+50+10+10+5
476CDLXXVI-100+500+50+10+10+5+1
477CDLXXVII-100+500+50+10+10+5+1+1
478CDLXXVIII-100+500+50+10+10+5+1+1+1
479CDLXXIX-100+500+50+10+10-1+10
480CDLXXX-100+500+50+10+10+10
481CDLXXXI-100+500+50+10+10+10+1
482CDLXXXII-100+500+50+10+10+10+1+1
483CDLXXXIII-100+500+50+10+10+10+1+1+1
484CDLXXXIV-100+500+50+10+10+10-1+5
485CDLXXXV-100+500+50+10+10+10+5
486CDLXXXVI-100+500+50+10+10+10+5+1
487CDLXXXVII-100+500+50+10+10+10+5+1+1
488CDLXXXVIII-100+500+50+10+10+10+5+1+1+1
489CDLXXXIX-100+500+50+10+10+10-1+10
490CDXC-100+500+-10+100
491CDXCI-100+500+-10+100+1
492CDXCII-100+500+-10+100+1+1
493CDXCIII-100+500+-10+100+1+1+1
494CDXCIV-100+500+-10+100+-1+5
495CDXCV-100+500+-10+100+5
496CDXCVI-100+500+-10+100+5+1
497CDXCVII-100+500+-10+100+5+1+1
498CDXCVIII-100+500+-10+100+5+1+1+1
499CDXCIX-100+500+-10+100+-1+10
500D500
501DI500+1
502DII500+1+1
503DIII500+1+1+1
504DIV500-1+5
505DV500+5
506DVI500+5+1
507DVII500+5+1+1
508DVIII500+5+1+1+1
509DIX500-1+10
510DX500+10
511DXI500+10+1
512DXII500+10+1+1
513DXIII500+10+1+1+1
514DXIV500+10-1+5
515DXV500+10+5
516DXVI500+10+5+1
517DXVII500+10+5+1+1
518DXVIII500+10+5+1+1+1
519DXIX500+10-1+10
520DXX500+10+10
521DXXI500+10+10+1
522DXXII500+10+10+1+1
523DXXIII500+10+10+1+1+1
524DXXIV500+10+10-1+5
525DXXV500+10+10+5
526DXXVI500+10+10+5+1
527DXXVII500+10+10+5+1+1
528DXXVIII500+10+10+5+1+1+1
529DXXIX500+10+10-1+10
530DXXX500+10+10+10
531DXXXI500+10+10+10+1
532DXXXII500+10+10+10+1+1
533DXXXIII500+10+10+10+1+1+1
534DXXXIV500+10+10+10-1+5
535DXXXV500+10+10+10+5
536DXXXVI500+10+10+10+5+1
537DXXXVII500+10+10+10+5+1+1
538DXXXVIII500+10+10+10+5+1+1+1
539DXXXIX500+10+10+10-1+10
540DXL500-10+50
541DXLI500-10+50+1
542DXLII500-10+50+1+1
543DXLIII500-10+50+1+1+1
544DXLIV500-10+50-1+5
545DXLV500-10+50+5
546DXLVI500-10+50+5+1
547DXLVII500-10+50+5+1+1
548DXLVIII500-10+50+5+1+1+1
549DXLIX500-10+50-1+10
550DL500+50
551DLI500+50+1
552DLII500+50+1+1
553DLIII500+50+1+1+1
554DLIV500+50-1+5
555DLV500+50+5
556DLVI500+50+5+1
557DLVII500+50+5+1+1
558DLVIII500+50+5+1+1+1
559DLIX500+50-1+10
560DLX500+50+10
561DLXI500+50+10+1
562DLXII500+50+10+1+1
563DLXIII500+50+10+1+1+1
564DLXIV500+50+10-1+5
565DLXV500+50+10+5
566DLXVI500+50+10+5+1
567DLXVII500+50+10+5+1+1
568DLXVIII500+50+10+5+1+1+1
569DLXIX500+50+10-1+10
570DLXX500+50+10+10
571DLXXI500+50+10+10+1
572DLXXII500+50+10+10+1+1
573DLXXIII500+50+10+10+1+1+1
574DLXXIV500+50+10+10-1+5
575DLXXV500+50+10+10+5
576DLXXVI500+50+10+10+5+1
577DLXXVII500+50+10+10+5+1+1
578DLXXVIII500+50+10+10+5+1+1+1
579DLXXIX500+50+10+10-1+10
580DLXXX500+50+10+10+10
581DLXXXI500+50+10+10+10+1
582DLXXXII500+50+10+10+10+1+1
583DLXXXIII500+50+10+10+10+1+1+1
584DLXXXIV500+50+10+10+10-1+5
585DLXXXV500+50+10+10+10+5
586DLXXXVI500+50+10+10+10+5+1
587DLXXXVII500+50+10+10+10+5+1+1
588DLXXXVIII500+50+10+10+10+5+1+1+1
589DLXXXIX500+50+10+10+10-1+10
590DXC500-10+100
591DXCI500-10+100+1
592DXCII500-10+100+1+1
593DXCIII500-10+100+1+1+1
594DXCIV500-10+100-1+5
595DXCV500-10+100+5
596DXCVI500-10+100+5+1
597DXCVII500-10+100+5+1+1
598DXCVIII500-10+100+5+1+1+1
599DXCIX500-10+100-1+10
600DC500+100
601DCI500+100+1
602DCII500+100+1+1
603DCIII500+100+1+1+1
604DCIV500+100-1+5
605DCV500+100+5
606DCVI500+100+5+1
607DCVII500+100+5+1+1
608DCVIII500+100+5+1+1+1
609DCIX500+100-1+10
610DCX500+100+10
611DCXI500+100+10+1
612DCXII500+100+10+1+1
613DCXIII500+100+10+1+1+1
614DCXIV500+100+10-1+5
615DCXV500+100+10+5
616DCXVI500+100+10+5+1
617DCXVII500+100+10+5+1+1
618DCXVIII500+100+10+5+1+1+1
619DCXIX500+100+10-1+10
620DCXX500+100+10+10
621DCXXI500+100+10+10+1
622DCXXII500+100+10+10+1+1
623DCXXIII500+100+10+10+1+1+1
624DCXXIV500+100+10+10-1+5
625DCXXV500+100+10+10+5
626DCXXVI500+100+10+10+5+1
627DCXXVII500+100+10+10+5+1+1
628DCXXVIII500+100+10+10+5+1+1+1
629DCXXIX500+100+10+10-1+10
630DCXXX500+100+10+10+10
631DCXXXI500+100+10+10+10+1
632DCXXXII500+100+10+10+10+1+1
633DCXXXIII500+100+10+10+10+1+1+1
634DCXXXIV500+100+10+10+10-1+5
635DCXXXV500+100+10+10+10+5
636DCXXXVI500+100+10+10+10+5+1
637DCXXXVII500+100+10+10+10+5+1+1
638DCXXXVIII500+100+10+10+10+5+1+1+1
639DCXXXIX500+100+10+10+10-1+10
640DCXL500+100-10+50
641DCXLI500+100-10+50+1
642DCXLII500+100-10+50+1+1
643DCXLIII500+100-10+50+1+1+1
644DCXLIV500+100-10+50-1+5
645DCXLV500+100-10+50+5
646DCXLVI500+100-10+50+5+1
647DCXLVII500+100-10+50+5+1+1
648DCXLVIII500+100-10+50+5+1+1+1
649DCXLIX500+100-10+50-1+10
650DCL500+100+50
651DCLI500+100+50+1
652DCLII500+100+50+1+1
653DCLIII500+100+50+1+1+1
654DCLIV500+100+50-1+5
655DCLV500+100+50+5
656DCLVI500+100+50+5+1
657DCLVII500+100+50+5+1+1
658DCLVIII500+100+50+5+1+1+1
659DCLIX500+100+50-1+10
660DCLX500+100+50+10
661DCLXI500+100+50+10+1
662DCLXII500+100+50+10+1+1
663DCLXIII500+100+50+10+1+1+1
664DCLXIV500+100+50+10-1+5
665DCLXV500+100+50+10+5
666DCLXVI500+100+50+10+5+1
667DCLXVII500+100+50+10+5+1+1
668DCLXVIII500+100+50+10+5+1+1+1
669DCLXIX500+100+50+10-1+10
670DCLXX500+100+50+10+10
671DCLXXI500+100+50+10+10+1
672DCLXXII500+100+50+10+10+1+1
673DCLXXIII500+100+50+10+10+1+1+1
674DCLXXIV500+100+50+10+10-1+5
675DCLXXV500+100+50+10+10+5
676DCLXXVI500+100+50+10+10+5+1
677DCLXXVII500+100+50+10+10+5+1+1
678DCLXXVIII500+100+50+10+10+5+1+1+1
679DCLXXIX500+100+50+10+10-1+10
680DCLXXX500+100+50+10+10+10
681DCLXXXI500+100+50+10+10+10+1
682DCLXXXII500+100+50+10+10+10+1+1
683DCLXXXIII500+100+50+10+10+10+1+1+1
684DCLXXXIV500+100+50+10+10+10-1+5
685DCLXXXV500+100+50+10+10+10+5
686DCLXXXVI500+100+50+10+10+10+5+1
687DCLXXXVII500+100+50+10+10+10+5+1+1
688DCLXXXVIII500+100+50+10+10+10+5+1+1+1
689DCLXXXIX500+100+50+10+10+10-1+10
690DCXC500+100-10+100
691DCXCI500+100-10+100+1
692DCXCII500+100-10+100+1+1
693DCXCIII500+100-10+100+1+1+1
694DCXCIV500+100-10+100-1+5
695DCXCV500+100-10+100+5
696DCXCVI500+100-10+100+5+1
697DCXCVII500+100-10+100+5+1+1
698DCXCVIII500+100-10+100+5+1+1+1
699DCXCIX500+100-10+100-1+10
700DCC500+100+100
701DCCI500+100+100+1
702DCCII500+100+100+1+1
703DCCIII500+100+100+1+1+1
704DCCIV500+100+100-1+5
705DCCV500+100+100+5
706DCCVI500+100+100+5+1
707DCCVII500+100+100+5+1+1
708DCCVIII500+100+100+5+1+1+1
709DCCIX500+100+100-1+10
710DCCX500+100+100+10
711DCCXI500+100+100+10+1
712DCCXII500+100+100+10+1+1
713DCCXIII500+100+100+10+1+1+1
714DCCXIV500+100+100+10-1+5
715DCCXV500+100+100+10+5
716DCCXVI500+100+100+10+5+1
717DCCXVII500+100+100+10+5+1+1
718DCCXVIII500+100+100+10+5+1+1+1
719DCCXIX500+100+100+10-1+10
720DCCXX500+100+100+10+10
721DCCXXI500+100+100+10+10+1
722DCCXXII500+100+100+10+10+1+1
723DCCXXIII500+100+100+10+10+1+1+1
724DCCXXIV500+100+100+10+10-1+5
725DCCXXV500+100+100+10+10+5
726DCCXXVI500+100+100+10+10+5+1
727DCCXXVII500+100+100+10+10+5+1+1
728DCCXXVIII500+100+100+10+10+5+1+1+1
729DCCXXIX500+100+100+10+10-1+10
730DCCXXX500+100+100+10+10+10
731DCCXXXI500+100+100+10+10+10+1
732DCCXXXII500+100+100+10+10+10+1+1
733DCCXXXIII500+100+100+10+10+10+1+1+1
734DCCXXXIV500+100+100+10+10+10-1+5
735DCCXXXV500+100+100+10+10+10+5
736DCCXXXVI500+100+100+10+10+10+5+1
737DCCXXXVII500+100+100+10+10+10+5+1+1
738DCCXXXVIII500+100+100+10+10+10+5+1+1+1
739DCCXXXIX500+100+100+10+10+10-1+10
740DCCXL500+100+100-10+50
741DCCXLI500+100+100-10+50+1
742DCCXLII500+100+100-10+50+1+1
743DCCXLIII500+100+100-10+50+1+1+1
744DCCXLIV500+100+100-10+50-1+5
745DCCXLV500+100+100-10+50+5
746DCCXLVI500+100+100-10+50+5+1
747DCCXLVII500+100+100-10+50+5+1+1
748DCCXLVIII500+100+100-10+50+5+1+1+1
749DCCXLIX500+100+100-10+50-1+10
750DCCL500+100+100+50
751DCCLI500+100+100+50+1
752DCCLII500+100+100+50+1+1
753DCCLIII500+100+100+50+1+1+1
754DCCLIV500+100+100+50-1+5
755DCCLV500+100+100+50+5
756DCCLVI500+100+100+50+5+1
757DCCLVII500+100+100+50+5+1+1
758DCCLVIII500+100+100+50+5+1+1+1
759DCCLIX500+100+100+50-1+10
760DCCLX500+100+100+50+10
761DCCLXI500+100+100+50+10+1
762DCCLXII500+100+100+50+10+1+1
763DCCLXIII500+100+100+50+10+1+1+1
764DCCLXIV500+100+100+50+10-1+5
765DCCLXV500+100+100+50+10+5
766DCCLXVI500+100+100+50+10+5+1
767DCCLXVII500+100+100+50+10+5+1+1
768DCCLXVIII500+100+100+50+10+5+1+1+1
769DCCLXIX500+100+100+50+10-1+10
770DCCLXX500+100+100+50+10+10
771DCCLXXI500+100+100+50+10+10+1
772DCCLXXII500+100+100+50+10+10+1+1
773DCCLXXIII500+100+100+50+10+10+1+1+1
774DCCLXXIV500+100+100+50+10+10-1+5
775DCCLXXV500+100+100+50+10+10+5
776DCCLXXVI500+100+100+50+10+10+5+1
777DCCLXXVII500+100+100+50+10+10+5+1+1
778DCCLXXVIII500+100+100+50+10+10+5+1+1+1
779DCCLXXIX500+100+100+50+10+10-1+10
780DCCLXXX500+100+100+50+10+10+10
781DCCLXXXI500+100+100+50+10+10+10+1
782DCCLXXXII500+100+100+50+10+10+10+1+1
783DCCLXXXIII500+100+100+50+10+10+10+1+1+1
784DCCLXXXIV500+100+100+50+10+10+10-1+5
785DCCLXXXV500+100+100+50+10+10+10+5
786DCCLXXXVI500+100+100+50+10+10+10+5+1
787DCCLXXXVII500+100+100+50+10+10+10+5+1+1
788DCCLXXXVIII500+100+100+50+10+10+10+5+1+1+1
789DCCLXXXIX500+100+100+50+10+10+10-1+10
790DCCXC500+100+100-10+100
791DCCXCI500+100+100-10+100+1
792DCCXCII500+100+100-10+100+1+1
793DCCXCIII500+100+100-10+100+1+1+1
794DCCXCIV500+100+100-10+100-1+5
795DCCXCV500+100+100-10+100+5
796DCCXCVI500+100+100-10+100+5+1
797DCCXCVII500+100+100-10+100+5+1+1
798DCCXCVIII500+100+100-10+100+5+1+1+1
799DCCXCIX500+100+100-10+100-1+10
800DCCC500+100+100+100
801DCCCI500+100+100+100+1
802DCCCII500+100+100+100+1+1
803DCCCIII500+100+100+100+1+1+1
804DCCCIV500+100+100+100-1+5
805DCCCV500+100+100+100+5
806DCCCVI500+100+100+100+5+1
807DCCCVII500+100+100+100+5+1+1
808DCCCVIII500+100+100+100+5+1+1+1
809DCCCIX500+100+100+100-1+10
810DCCCX500+100+100+100+10
811DCCCXI500+100+100+100+10+1
812DCCCXII500+100+100+100+10+1+1
813DCCCXIII500+100+100+100+10+1+1+1
814DCCCXIV500+100+100+100+10-1+5
815DCCCXV500+100+100+100+10+5
816DCCCXVI500+100+100+100+10+5+1
817DCCCXVII500+100+100+100+10+5+1+1
818DCCCXVIII500+100+100+100+10+5+1+1+1
819DCCCXIX500+100+100+100+10-1+10
820DCCCXX500+100+100+100+10+10
821DCCCXXI500+100+100+100+10+10+1
822DCCCXXII500+100+100+100+10+10+1+1
823DCCCXXIII500+100+100+100+10+10+1+1+1
824DCCCXXIV500+100+100+100+10+10-1+5
825DCCCXXV500+100+100+100+10+10+5
826DCCCXXVI500+100+100+100+10+10+5+1
827DCCCXXVII500+100+100+100+10+10+5+1+1
828DCCCXXVIII500+100+100+100+10+10+5+1+1+1
829DCCCXXIX500+100+100+100+10+10-1+10
830DCCCXXX500+100+100+100+10+10+10
831DCCCXXXI500+100+100+100+10+10+10+1
832DCCCXXXII500+100+100+100+10+10+10+1+1
833DCCCXXXIII500+100+100+100+10+10+10+1+1+1
834DCCCXXXIV500+100+100+100+10+10+10-1+5
835DCCCXXXV500+100+100+100+10+10+10+5
836DCCCXXXVI500+100+100+100+10+10+10+5+1
837DCCCXXXVII500+100+100+100+10+10+10+5+1+1
838DCCCXXXVIII500+100+100+100+10+10+10+5+1+1+1
839DCCCXXXIX500+100+100+100+10+10+10-1+10
840DCCCXL500+100+100+100-10+50
841DCCCXLI500+100+100+100-10+50+1
842DCCCXLII500+100+100+100-10+50+1+1
843DCCCXLIII500+100+100+100-10+50+1+1+1
844DCCCXLIV500+100+100+100-10+50-1+5
845DCCCXLV500+100+100+100-10+50+5
846DCCCXLVI500+100+100+100-10+50+5+1
847DCCCXLVII500+100+100+100-10+50+5+1+1
848DCCCXLVIII500+100+100+100-10+50+5+1+1+1
849DCCCXLIX500+100+100+100-10+50-1+10
850DCCCL500+100+100+100+50
851DCCCLI500+100+100+100+50+1
852DCCCLII500+100+100+100+50+1+1
853DCCCLIII500+100+100+100+50+1+1+1
854DCCCLIV500+100+100+100+50-1+5
855DCCCLV500+100+100+100+50+5
856DCCCLVI500+100+100+100+50+5+1
857DCCCLVII500+100+100+100+50+5+1+1
858DCCCLVIII500+100+100+100+50+5+1+1+1
859DCCCLIX500+100+100+100+50-1+10
860DCCCLX500+100+100+100+50+10
861DCCCLXI500+100+100+100+50+10+1
862DCCCLXII500+100+100+100+50+10+1+1
863DCCCLXIII500+100+100+100+50+10+1+1+1
864DCCCLXIV500+100+100+100+50+10-1+5
865DCCCLXV500+100+100+100+50+10+5
866DCCCLXVI500+100+100+100+50+10+5+1
867DCCCLXVII500+100+100+100+50+10+5+1+1
868DCCCLXVIII500+100+100+100+50+10+5+1+1+1
869DCCCLXIX500+100+100+100+50+10-1+10
870DCCCLXX500+100+100+100+50+10+10
871DCCCLXXI500+100+100+100+50+10+10+1
872DCCCLXXII500+100+100+100+50+10+10+1+1
873DCCCLXXIII500+100+100+100+50+10+10+1+1+1
874DCCCLXXIV500+100+100+100+50+10+10-1+5
875DCCCLXXV500+100+100+100+50+10+10+5
876DCCCLXXVI500+100+100+100+50+10+10+5+1
877DCCCLXXVII500+100+100+100+50+10+10+5+1+1
878DCCCLXXVIII500+100+100+100+50+10+10+5+1+1+1
879DCCCLXXIX500+100+100+100+50+10+10-1+10
880DCCCLXXX500+100+100+100+50+10+10+10
881DCCCLXXXI500+100+100+100+50+10+10+10+1
882DCCCLXXXII500+100+100+100+50+10+10+10+1+1
883DCCCLXXXIII500+100+100+100+50+10+10+10+1+1+1
884DCCCLXXXIV500+100+100+100+50+10+10+10-1+5
885DCCCLXXXV500+100+100+100+50+10+10+10+5
886DCCCLXXXVI500+100+100+100+50+10+10+10+5+1
887DCCCLXXXVII500+100+100+100+50+10+10+10+5+1+1
888DCCCLXXXVIII500+100+100+100+50+10+10+10+5+1+1+1
889DCCCLXXXIX500+100+100+100+50+10+10+10-1+10
890DCCCXC500+100+100+100-10+100
891DCCCXCI500+100+100+100-10+100+1
892DCCCXCII500+100+100+100-10+100+1+1
893DCCCXCIII500+100+100+100-10+100+1+1+1
894DCCCXCIV500+100+100+100-10+100-1+5
895DCCCXCV500+100+100+100-10+100+5
896DCCCXCVI500+100+100+100-10+100+5+1
897DCCCXCVII500+100+100+100-10+100+5+1+1
898DCCCXCVIII500+100+100+100-10+100+5+1+1+1
899DCCCXCIX500+100+100+100-10+100-1+10
900CM-100+1000
901CMI-100+1000+1
902CMII-100+1000+1+1
903CMIII-100+1000+1+1+1
904CMIV-100+1000+-1+5
905CMV-100+1000+5
906CMVI-100+1000+5+1
907CMVII-100+1000+5+1+1
908CMVIII-100+1000+5+1+1+1
909CMIX-100+1000+-1+10
910CMX-100+1000+10
911CMXI-100+1000+10+1
912CMXII-100+1000+10+1+1
913CMXIII-100+1000+10+1+1+1
914CMXIV-100+1000+10-1+5
915CMXV-100+1000+10+5
916CMXVI-100+1000+10+5+1
917CMXVII-100+1000+10+5+1+1
918CMXVIII-100+1000+10+5+1+1+1
919CMXIX-100+1000+10-1+10
920CMXX-100+1000+10+10
921CMXXI-100+1000+10+10+1
922CMXXII-100+1000+10+10+1+1
923CMXXIII-100+1000+10+10+1+1+1
924CMXXIV-100+1000+10+10-1+5
925CMXXV-100+1000+10+10+5
926CMXXVI-100+1000+10+10+5+1
927CMXXVII-100+1000+10+10+5+1+1
928CMXXVIII-100+1000+10+10+5+1+1+1
929CMXXIX-100+1000+10+10-1+10
930CMXXX-100+1000+10+10+10
931CMXXXI-100+1000+10+10+10+1
932CMXXXII-100+1000+10+10+10+1+1
933CMXXXIII-100+1000+10+10+10+1+1+1
934CMXXXIV-100+1000+10+10+10-1+5
935CMXXXV-100+1000+10+10+10+5
936CMXXXVI-100+1000+10+10+10+5+1
937CMXXXVII-100+1000+10+10+10+5+1+1
938CMXXXVIII-100+1000+10+10+10+5+1+1+1
939CMXXXIX-100+1000+10+10+10-1+10
940CMXL-100+1000+-10+50
941CMXLI-100+1000+-10+50+1
942CMXLII-100+1000+-10+50+1+1
943CMXLIII-100+1000+-10+50+1+1+1
944CMXLIV-100+1000+-10+50+-1+5
945CMXLV-100+1000+-10+50+5
946CMXLVI-100+1000+-10+50+5+1
947CMXLVII-100+1000+-10+50+5+1+1
948CMXLVIII-100+1000+-10+50+5+1+1+1
949CMXLIX-100+1000+-10+50+-1+10
950CML-100+1000+50
951CMLI-100+1000+50+1
952CMLII-100+1000+50+1+1
953CMLIII-100+1000+50+1+1+1
954CMLIV-100+1000+50-1+5
955CMLV-100+1000+50+5
956CMLVI-100+1000+50+5+1
957CMLVII-100+1000+50+5+1+1
958CMLVIII-100+1000+50+5+1+1+1
959CMLIX-100+1000+50-1+10
960CMLX-100+1000+50+10
961CMLXI-100+1000+50+10+1
962CMLXII-100+1000+50+10+1+1
963CMLXIII-100+1000+50+10+1+1+1
964CMLXIV-100+1000+50+10-1+5
965CMLXV-100+1000+50+10+5
966CMLXVI-100+1000+50+10+5+1
967CMLXVII-100+1000+50+10+5+1+1
968CMLXVIII-100+1000+50+10+5+1+1+1
969CMLXIX-100+1000+50+10-1+10
970CMLXX-100+1000+50+10+10
971CMLXXI-100+1000+50+10+10+1
972CMLXXII-100+1000+50+10+10+1+1
973CMLXXIII-100+1000+50+10+10+1+1+1
974CMLXXIV-100+1000+50+10+10-1+5
975CMLXXV-100+1000+50+10+10+5
976CMLXXVI-100+1000+50+10+10+5+1
977CMLXXVII-100+1000+50+10+10+5+1+1
978CMLXXVIII-100+1000+50+10+10+5+1+1+1
979CMLXXIX-100+1000+50+10+10-1+10
980CMLXXX-100+1000+50+10+10+10
981CMLXXXI-100+1000+50+10+10+10+1
982CMLXXXII-100+1000+50+10+10+10+1+1
983CMLXXXIII-100+1000+50+10+10+10+1+1+1
984CMLXXXIV-100+1000+50+10+10+10-1+5
985CMLXXXV-100+1000+50+10+10+10+5
986CMLXXXVI-100+1000+50+10+10+10+5+1
987CMLXXXVII-100+1000+50+10+10+10+5+1+1
988CMLXXXVIII-100+1000+50+10+10+10+5+1+1+1
989CMLXXXIX-100+1000+50+10+10+10-1+10
990CMXC-100+1000+-10+100
991CMXCI-100+1000+-10+100+1
992CMXCII-100+1000+-10+100+1+1
993CMXCIII-100+1000+-10+100+1+1+1
994CMXCIV-100+1000+-10+100+-1+5
995CMXCV-100+1000+-10+100+5
996CMXCVI-100+1000+-10+100+5+1
997CMXCVII-100+1000+-10+100+5+1+1
998CMXCVIII-100+1000+-10+100+5+1+1+1
999CMXCIX-100+1000+-10+100+-1+10
1000M1000

Cara menulis angka romawi di excel

MENULIS ANGKA ROMAWI DI EXCEL

Jika anda ingin mengubah angka biasa menjadi romawi di excel, caranya cukup simpel. Anda cukup menulis rumus “=ROMAN(angka yang akan diubah atau cell yang dipilih)“.

Demikianlah pembahasan lengkap mengenai bilangan romawi. Semoga bermanfaat dan menambah wawasan kita semua. Jangan lupa untuk share dengan teman-teman yang lain.

Tinggalkan komentar