Cara Menghitung Rata-Rata

Salah satu nilai yang sering digunakan untuk menganalisis suatu data adalah rata-rata. Dengan rata-rata ini kita dapat mudah membandingkan kelompok data dengan kelompok data yang lain.

Sebagai contoh kelas A memiliki rata-rata nilai ulangan matematika sebesar 85 sedangkan kelas B memiliki rata-rata nilai ulangan matematika sebesar 80. Dengan demikian kita dapat menyimpulkan bahwa nilai ulangan matematika kelas A lebih besar dibandingkan kelas B.

Rumus menghitung rata-rata

Secara umum untuk menghitung rata-rata anda dapat menggunakan rumus berikut ini

Rata-rata = Jumlah data ÷ banyaknya data

Contoh 1 Menghitung Rata-Rata

Misal menghitung rata-rata nilai UN dari Bambang

nilai un bambang

Jumlah data = 328

Banyak data = 4

Rata-rata = 328/4 = 82

Dari data tersebut kita dapat menyimpulkan bahwa rata-rata nilai UN milik Bambang sebesar 82.

Contoh 2 Menghitung Rata-Rata

Sebagai contoh lagi kita akan menghitung rata-rata nilai ulangan harian 10 siswa dengan data sebagai berikut.

nilai ulangan harian 10 siswa

Jumlah data = 875

Nama banyak Data = 10

Rata-rata = 875 / 10 =87,5

Dengan demikian rata-rata nilai ulangan harian dari 10 siswa tersebut adalah 87,5.

Cara menghitung rata-rata dengan penambahan data

Terkadang dalam soal matematika ada soal yang memerintahkan untuk menghitung rata-rata yang mengalami penambahan data. Misalkan diketahui rata-rata nilai ulangan dari 20 siswa adalah 81. Kemudian ada 2 siswa yang mengikuti ulangan susulan dengan nilai 94 dan 90. Berapakah rata-rata nilai seluruh siswa setelah ditambahkan dengan siswa yang mengikuti ulangan susulan?

Untuk menyelesaikan soal ini kita harus menemukan jumlah nilai dari 20 siswa terlebih dahulu dengan cara mengalikan jumlah siswa dengan rata-rata nilainya. Kemudian menambahkan nilai dari 2 siswa yang mengikuti susulan. Setelah itu membaginya dengan seluruh jumlah siswa sehingga didapatkan rumus sebagai berikut.

Jumlah data = 20 × 81 + 94 + 90 = 1804

Banyak Data = 20 + 2 = 22

Rata-rata = 1804/22 = 82

Jadi rata-rata nilai 22 siswa tersebut adalah 82.

Cara menghitung rata-rata dengan pengurangan data

Caranya relatif sama seperti menghitung rata-rata dengan penambahan data perbedaannya adalah Jumlah datanya dikurangi. Sebagai contoh rata-rata nilai dari 32 siswa adalah 85. Dikurangi 2 siswa yang memiliki nilai 70 dan 90. Berapakah rata-rata nilai dari siswa yang ada?

Jumlah data = 32 × 85 – (70+90) = 2720 – 160 = 2560

Banyak data = 32 – 2 = 30

Rata-rata = 2560/30 = 85,33

Jadi rata-ratanya adalah 85,33

Cara menghitung rata-rata gabungan

Cara ini digunakan ketika menggabungkan rata-rata dua kelompok atau lebih menjadi satu caranya cukup muda boleh mula hitung jumlah data masing-masing kelompok kemudian jumlahkan setelah dijumlahkan bagi dengan seluruh banyaknya data.

Sebagai contoh rata-rata tinggi badan 20 siswa di kelas A = 165 cm dan rata-rata tinggi badan 30 siswa kelas B = 167 cm. Berapakah tinggi rata-rata gabungan kedua kelas tersebut?

Jumlah data = Jumlah data kelas A + Jumlah data kelas B

Jumlah data = 165 × 20 + 167 ×30 = 3300 + 5010 = 8310

Banyak data = Banyak data kelas A + Banyak data kelas B

Banyak data = 20 + 30 = 50

Rata-rata = Jumlah data ÷ Banyak data

Rata-rata = 8310 ÷ 50 = 166,2 cm

Jadi rata-rata seluruh siswa kelas A dan B adalah 166,2 cm

Demikianlah pembahasan lengkap mengenai cara menghitung rata-rata atau mean. Semoga bermanfaat dan menambah wawasan kita semua. Jangan lupa untuk share dengan tema-teman yang lain.

Tinggalkan komentar